О СОБЛЮДЕНИИ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В связи с началом нового учебного года напоминаем о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, руководителям и работникам  подведомственных органу государственной власти  организаций, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме, того должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Контактные данные  региональных служб, куда подлежит сообщать обо всех фактах коррупционных проявлений и правонарушений в сфере образования

Прокуратура Краснодарского края (861) 262-98-02
ГУ МВД России по Краснодарскому краю (861) 224-58-48

Памятка: скачать

Информация на сайте УО: перейти

Уважаемые родители и обучающиеся!

Если у Вас имеются материалы, подтверждающие нарушение работниками школы требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, просим сообщать об этом по телефону горячей линии:

8(861)31-79-1-68   контактное лицо: Исаева Анна Генадьевна - директор школы

8(861)31-40-6-58   контактное лицо: Фелер Алена Ризуановна - куратор школы

8(861)31-21-5-51   контактное лицо: Василенко Наталья Михайловна - исполняющий обязанности начальника управления образования муниципального образования Крымский район

8(861)298-26-14    телефон министерства образования и молодежной политики Краснодарского края

Информация также может быть представлена в письменном виде по адресу:353357, Краснодарский край, Крымский район, х.Павловский, ул. Красная, д.13 и должна содержать следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество и замещаемая должность работника;

- описание нарушения требований к служебному поведению работника или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
*Анонимные обращения о коррупционных действиях гражданских служащих, а также сообщения о преступлениях и административных правонарушениях не рассматриваются.
**Лица, виновные в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство государственного гражданского служащего или подрывающих его репутацию, несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Положение о порядке внесения добровольных пожертвований от граждан и юридических лиц: скачать

Приказ О мерах противодействия коррупции и запрете репетиторства: скачать

Отчетная информация о поступлении и расходовании целевых взносов: скачать