В ходе реализации национального проекта «Образование» в части создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ СОШ №62 начались мероприятия по проведению ремонтных работ в кабинетах Центра согласно составленному плану-графику и сметному расчету. В период летнего отдыха учеников нам предстоит сделать «косметический» ремонт и выполнить работы по приведению помещений школы в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста». В требованиях к подготовке кабинетов Центра немаловажный акцент сделан на качественное выполнение работ для создания просторной зоны совместного обучения и творчества.

Нашей общеобразовательной организацией заключены договоры на поставку эргономичной мебели, которая поможет организовать пространство для внедрения актуальных методик обучения по обновленным образовательным программам основного и дополнительного образования на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

В рамках первоочередных мероприятий «дорожной карты» по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для учителей предметной области «Технология» на базе Детского технопарка «Кванториум» г. Севастополя начала работу образовательная сессия по «hard skills», которая прошла 05 августа – 09 августа.

В программе образовательной сессии - теоретическое и практическое изучение общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности: «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D-моделирование и программирование», «Геоинформационные технологии», «Основы программирования на языке Python на примере программирования беспилотного летательного аппарата» для внедрения их в центрах образования "Точка роста".

15 апреля был дан старт обучению штатных сотрудников создаваемого Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: пройдены шесть модулей дистанционной онлайн-сессии:

• Модуль 1."Проектная деятельность"

• Модуль 2."Дизайн-мышление:как сделать что-то действительно нужное"

• Модуль 3. "Проектное управление"

• Модуль 4. "Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом"

• Модуль 5. "Анализ проектов"

• Модуль 6. "Развитие общекультурных компетенций обучающихся".

У педагогов появится возможность освоить технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление). По итогам шести модулей первого блока обучения сотрудники выполнили контрольные задания и получили оценку приобретенных компетенций.